Adana Adıyaman Afyon Ağrı Aksaray Amasya Ankara Antalya Ardahan Artvin Aydın Balıkesir Bartın Batman Bayburt Bilecik Bingöl Bitlis Bolu Burdur Bursa Çanakkale Çankırı Çorum Denizli Diyarbakır Düzce Edirne Elazığ Erzincan Erzurum Eskişehir Gaziantep Giresun Gümüşhane Hakkari Hatay Iğdır Isparta İstanbul İzmir K.Maraş Karabük Karaman Kars Kastamonu Kayseri Kırıkkale Kırklareli Kırşehir Kilis Kocaeli Konya Kütahya Malatya Manisa Mardin Mersin Muğla Muş Nevşehir Niğde Ordu Osmaniye Rize Sakarya Samsun Siirt Sinop Sivas Şanlıurfa Şırnak Tekirdağ Tokat Trabzon Tunceli Uşak Van Yalova Yozgat Zonguldak
Ağrı °C

Правительство поддержало инициативу «Единой России» о снижении административной нагрузки на малый бизнес

Правительство поддержало инициативу «Единой России» о снижении административной нагрузки на малый бизнес
REKLAM ALANI
05.03.2022
A+
A-

Правительство поддержало инициативу «Единой России» о снижении административной нагрузки на малый бизнес

Основной принцип законопроекта – дать нарушителям возможность исправиться
Законопроект, разработанный по предложению «Единой России», предусматривает изменения в КоАП. Документом вносятся поправки о назначении субъектам малого и среднего бизнеса предупреждения, а не штрафа за впервые допущенное правонарушение, если оно не связано с причинением вреда жизни и здоровью людей, а также окружающей среде, с имущественным ущербом.

Кроме того, речь идет об уменьшении размера административного штрафа для юридических лиц – социально ориентированных некоммерческих организаций и субъектов МСП, относящихся к категориям микро- и малых предприятий, за счет распространения на них тех же правил, что действуют для индивидуальных предпринимателей.

Также в документ включена инициатива «Единой России» о запрете привлечения к административной ответственности за одно и то же административное правонарушение юридического лица и его должностного лица, работника.

«Речь про ситуации, когда предприниматель сделал все, что требует закон, чтобы не допустить правонарушения. Наказание в таких случаях несет сам сотрудник», – подчеркнул статс-секретарь – заместитель Министра эконмического развития РФ Алексей Херсонцев.

Также будет применяться схема «одна проверка – один акт». То есть административные штрафы не будут суммироваться при выявлении нескольких нарушений, объединенных одним составом.

«Основной принцип этого законопроекта: исполнить закон должно быть выгоднее, и мы должны дать возможность для исправления тех или иных нарушений», – отметил первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Дмитрий Вяткин.

По словам авторов законопроекта, при его подготовке был проведён опрос среди предпринимателей. Шесть тысяч респондентов из бизнес-сообщества и определили эти наиболее востребованные решения.

Ранее инициативу «Единой России» о снижении административной нагрузки на малый бизнес поддержало Правительство, Минэк, Корпорация МСП, общественная организация «Опора России».

Напомним, 19 ноября 2021 года на совещании в ЦИК «Единой России» первый заместитель руководителя фракции «Единой России» в Госдуме Дмитрий Вяткин отметил, что многие нарушения, которые совершают бизнесмены, происходят по незнанию, поэтому предлагается отказаться от штрафов на первом этапе.

kaynak:https://er.ru/activity/news/pravitelstvo-podderzhalo-iniciativu-edinoj-rossii-o-snizhenii-administrativnoj-nagruzki-na-malyj-biznes1

REKLAM ALANI