Adana Adıyaman Afyon Ağrı Aksaray Amasya Ankara Antalya Ardahan Artvin Aydın Balıkesir Bartın Batman Bayburt Bilecik Bingöl Bitlis Bolu Burdur Bursa Çanakkale Çankırı Çorum Denizli Diyarbakır Düzce Edirne Elazığ Erzincan Erzurum Eskişehir Gaziantep Giresun Gümüşhane Hakkari Hatay Iğdır Isparta İstanbul İzmir K.Maraş Karabük Karaman Kars Kastamonu Kayseri Kırıkkale Kırklareli Kırşehir Kilis Kocaeli Konya Kütahya Malatya Manisa Mardin Mersin Muğla Muş Nevşehir Niğde Ordu Osmaniye Rize Sakarya Samsun Siirt Sinop Sivas Şanlıurfa Şırnak Tekirdağ Tokat Trabzon Tunceli Uşak Van Yalova Yozgat Zonguldak
Ağrı °C

Президент Садыр Жапаров провел совещание по вопросу реформирования системы медицинского образования

Президент Садыр Жапаров провел совещание по вопросу реформирования системы медицинского образования
REKLAM ALANI
15.04.2022
A+
A-

 

 

Президент Садыр Жапаров провел совещание по вопросу реформирования системы медицинского образования

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 13 апреля, провел рабочее совещание по вопросу реформирования системы медицинского образования.

На совещании с участием ряда членов Кабинета министров и ректорами Кыргызской государственной медицинской академии им. И. Ахунбаева (КГМА) и Ошского государственного университета были рассмотрены вопросы, касающиеся совершенствования деятельности этих ВУЗов по подготовке медицинских специалистов.

В ходе совещания ректоры данных образовательных учреждений представили презентации, в которых рассказывалось о создании клинических баз в этих ВУЗах, что впервые происходит в истории отечественной системы медицинского образования. Тем самым, перенимается передовой опыт ведущих стран мира в данном направлении.

Ректор КГМА Индира Кудайбергенова сообщила о намеченных планах, в числе которых приведение в соответствие недостроенного корпуса в Национальном центре онкологии и гематологии при Министерстве здравоохранения Кыргызской Республики.

По ее словам, давно назрела необходимость провести реформы и сдвинуть этот вопрос с мертвой точки, который не решался с 2017 года. Согласно реформам, планируется создать Академическую больницу КГМА, где будет инновационный «медицинский хаб» за счет внедрения многокомпонентной инновации, основанной на триединстве науки, образования и клинической практики, а также рациональном использовании финансовых ресурсов.

Кроме того, в Республиканском национальном диагностическом центре при Министерстве здравоохранения планируется внедрение новейших инновационных технологий и медицинского оборудования, внедрение электронной медицинской информационной системы в соответствии с организационной структурой и лечебно-диагностическим процессом, организация наиболее востребованных лечебно-диагностических услуг, ремонт помещений в современном дизайне и в соответствии с санитарными нормами и др.

Ректор отметила, что для реализации проектов будет инвестировано: 500 млн сомов на недостроенный корпус в Национальном центре онкологии и гематологии и около 200 – 300 млн сомов – в Республиканский национальный диагностический центр.

Индира Кудайбергенова особо подчеркнула, что для реализации намеченных проектов имеется достаточный научный потенциал КГМА для обеспечения качественных медицинских услуг населению.

В свою очередь ректор ОшГУ Кудайберди Кожобеков рассказал о положительных перспективах в рамках проекта «Региональное развитие организаций здравоохранения и медицинского образования».

Он отметил, что их основная задача оказать поддержку медицинской системе, обеспечив улучшение и укрепление материально-технической базы и модернизации инфраструктуры Ошской городской клинической больницы, а также расширение клинической базы Ошского государственного университета. В рамках реформ планируется строительство, восстановление, реконструкция инфраструктурных объектов клиники, а также внедрение современной системы проектирования бизнес процессов в клинике. Сумма инвестиций в проект в ближайшие три года составит 1 млрд 891 млн сомов.

Заслушав информацию, Президент Садыр Жапаров отметил, что озвученные вещи в рамках презентации должны соответствовать реалиям – «не быть красивой картинкой на бумаге». Крайне важно использовать имеющийся кадровый, научный потенциал для достижения основных целей развития сферы здравоохранения, медицины.

«Наша задача – это забота о гражданах страны. И мы должны предпринять необходимые меры по улучшению качества медицинского обслуживания и многим другим направлениям. Система высшего медицинского образования должна обеспечить качественный прорыв в подготовке медицинских кадров – это важная миссия профессорско-преподавательского состава», – сказал Садыр Жапаров.

Кроме того, Глава государства особо подчеркнул, что каждый руководители КГМА и ОшГУ несут персональную ответственность за проведение и реализацию данных реформ.

С учетом обсуждений по итогам совещания подписан Указ Президента «О мерах по улучшению деятельности Ошской городской клинической больницы», а также распоряжение Кабинета Министров, согласно которым ОшГУ переходит здания Ошской городской клинической больницы, а КГМА переходят для использования в образовательных целях здания Национального центра онкологии и гематологии и Республиканского диагностического центра.

 

Kaynak:http://president.kg/ru/sobytiya/22234_prezident_sadir_ghaparov_provel_soveshanie_po_voprosu_reformirovaniya_sistemi_medicinskogo_obrazovaniya

 

 

REKLAM ALANI